Le Parti socialiste lausannois remercie les électrices et les électeurs qui lui ont accordé leur confiance lors des élections communales.
Grâce à vous, Florence Germond, Oscar Tosato et Grégoire Junod sont élu-e-s à la Municipalité, de même que les candidat-e-s de l’alliance rose-rouge-verte.
Et nous avons renforcé notre présence au Conseil communal avec 33 sièges (+4).
Nous allons continuer à travailler pour être à la hauteur de votre confiance durant les 5 années à venir.
Voici la liste des élu-e-s. Merci à celles et ceux qui ont porté les couleurs socialistes au cours de cette campagne, bravo aux élu-e-s, et à tout-e-s les autres!
Municipalité
Sont élu-e-s:
GERMOND Florence PSL 60.20% 19’123 suffrages
TOSATO Oscar PSL 59.46% 18’889 suffrages
JUNOD Grégoire PSL 59.19% 18’802 suffrages
PIDOUX Jean-Yves VLS 58.92% 18’716 suffrages
LITZISTORF Natacha VLS 57.60% 18’297 suffrages
PAYOT David PoP 53.64% 17’040 suffrage
Conseil communal
Sont élu-e-s:
TOSATO Oscar 35.90% 11’432 suffrages –> renonce à son élection au Conseil communal pour siéger à la Municipalité
JUNOD Grégoire 35.58% 11’330 suffrages –> renonce à son élection au Conseil communal pour siéger à la Municipalité
GERMOND Florence 35.56% 11’324 suffrages –> renonce à son élection au Conseil communal pour siéger à la Municipalité
SALZMANN Yvan 31.40% 10’001 suffrages
GAILLARD Benoît 31.34% 9’980 suffrages
ZÜRCHER Anna 31.24% 9’950 suffrages
THAMBIPILLAI Namasivayam (Shiva) 30.88% 9’833 suffrages
PHILIPPOZ Roland 30.72% 9’784 suffrages
TRAN-NHU Thanh-My 30.70% 9’776 suffrages
FALLER Olivier 30.55% 9’729 suffrages
CORBOZ Denis 30.37% 9’671 suffrages
NEUMANN Sarah 29.98% 9’548 suffrages
SCHNEIDER Gianni-John 29.87% 9’512 suffrages
RASTORFER Jacques-Etienne 29.79% 9’488 suffrages
KNECHT Myrèle 29.77% 9’482 suffrages
MACH André 29.76% 9’478 suffrages
KAMENICA Musa 29.70% 9’459 suffrages
DECOLLOGNY Anne-Françoise 29.69% 9’456 suffrages
FELLI Romain 29.69% 9’455 suffrages
MIVELAZ Philippe 29.67% 9’448 suffrages
BILLARD Aude 29.59% 9’424 suffrages
ALVAREZ HENRY Caroline 29.51% 9’397 suffrages
CHENAUX MESNIER Muriel 29.51% 9’397 suffrages
BOUVERAT Arnaud 29.50% 9’395 suffrages
BEAUSIRE Quentin 29.50% 9’393 suffrages
PAGÉS Barbara 29.49% 9’392 suffrages
RICHARD-DE PAOLIS Paola 29.48% 9’388 suffrages
BRAYER Vincent 29.33% 9’342 suffrages
CARVALHO ARRUDA Carine 29.30% 9’330 suffrages
JACCARD Laurence 29.29% 9’327 suffrages
KESSLER Sébastien 29.20% 9’298 suffrages
RIVOLA Filippo 29.16% 9’287 suffrages
MARTIN Pedro 29.12% 9’272 suffrages
PASCUAS Esperanza 29.10% 9’268 suffrages
MARLY Gianna 29.09% 9’265 suffrages
JOOSTEN Robert 29.06% 9’256 suffrages
Viennent ensuite:
GRANDJEAN Chantal 29.06% 9’255 suffrages
DANA Louis 29.01% 9’240 suffrages
HEINIGER Latha 28.97% 9’227 suffrages
GAZZOLA Gianfranco 28.95% 9’220 suffrages
GIGON Dominique 28.94% 9’217 suffrages
DROËL Line 28.92% 9’211 suffrages
VONLANTHEN Antonela 28.91% 9’208 suffrages
TEUSCHER Joël 28.91% 9’208 suffrages
LAVANDEROS Astrid 28.85% 9’189 suffrages
FONTE Giuseppe 28.83% 9’181 suffrages
BEAUSIRE BALLIF Karine 28.80% 9’171 suffrages
THIÈRY Arnaud 28.79% 9’170 suffrages
NICOLET Jessica 28.76% 9’160 suffrages
COPPE Axelle 28.76% 9’159 suffrages
MARTELLI Lara 28.74% 9’151 suffrages
MARTI Manuela 28.74% 9’151 suffrages
TRACCHIA Veronica 28.73% 9’150 suffrages
GUIGNARD Christine 28.67% 9’131 suffrages
MOSSIER Varuna 28.66% 9’128 suffrages
CHAUTEMS Jean-Marie 28.66% 9’127 suffrages
LEBERT Florence 28.56% 9’094 suffrages
GRANDJEAN Martin 28.50% 9’076 suffrages
LAMBERT Didier 28.44% 9’058 suffrages
DEVALLONNÉ DINBALI Caroline 28.43% 9’055 suffrages
AGLIONE Camille-Angelo 28.40% 9’045 suffrages
WAKLATSI-WILLIAM Georges 28.40% 9’044 suffrages
REGAMEY Luc 28.40% 9’044 suffrages
QUARTENOUD Josette 28.39% 9’040 suffrages
TOUMI CHRIGUI Wafa 28.34% 9’025 suffrages
SERATHIUK Nelson 28.34% 9’025 suffrages
GUEX Catherine 28.33% 9’023 suffrages
BOLANZ-FAVRE Christiane 28.32% 9’020 suffrages
GBENYE Fabrice 28.30% 9’011 suffrages
GOY Siméon 28.29% 9’010 suffrages
KADIB AIT LAKOUL Najat 28.28% 9’006 suffrages
HERY Margaux 28.23% 8’990 suffrages
HAMOUTI Aurélien 28.22% 8’988 suffrages
LAZEGA Jean 28.22% 8’987 suffrages
DABBOUBI Samia 28.21% 8’983 suffrages
JULSAINT Pierre-Eric 28.15% 8’965 suffrages
OLEXOVÁ KAMGUIA TALA Lenka 28.14% 8’962 suffrages
VORUZ Philippe 28.00% 8’917 suffrages
FARGNOLI Noémi 27.98% 8’909 suffrages
BROCARD Danielle 27.91% 8’889 suffrages
LOBOS Ramon Yuri 27.84% 8’865 suffrages
LUMANAMO Diwambaka 27.70% 8’821 suffrage